+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
Maybe you want to log in
or sign up now?

монеты после чистки

Уважаемые коллеги !
Мне предложили купить десяток польских двухзлотовых монет 1996-1999 годов по цене, которая меня
устроила, но когда я посмотрел на них через лупу х2,5 и х5,0 с подсветкой,то увидел, что все эти монеты - аверс
и реверс - аккуратно зачищены. Не знаю, чем их чистили - не нарушена ни одна деталь, рельеф монет остался
в идеальном состоянии, но на гладких поверхностях видны характерные для чистки мелкие царапины. Продавец отказался снизить цену, ссылаясь именно на сохранность всех деталей и "банковский" блеск этих якобы не бывших в
обиходе монет.
Подскажите, торговаться мне с ним о снижении цены в 2 раза или в 10 раз (?), или действительно, учитывая их достаточную редкость, согласиться? Этот продавец - тёртый калач - торгует монетами давно. Он уверяет, что при хранении таких мастерски зачищенных монет в капсулах или даже в холдерах коррозии не будет и они хорошо сохранятся. Так ли это ? Или пусть эти цветы цветут в чужом саду ?
Спасибо.


скажите цену для начала, а то может она ломовая?
лично я бы даже и думать не стал (уж тем более не стал бы их в лупу разглядывать) - ну не тот "сорт" монет, что бы так делать.
чистили 100% химией, не щеткой это уж точно. а скорее всего они именно в таком виде и поступили диллеру с монетного двора.
разумеется, если речь идет о Proof, то я бы рекомендовал отказаться-после чистки, со временем, возникают радужные разводы....
для UNC - не думаю, что так уж важен прям идеальный сохран...
вот по-поводу хранения исходя из собственного опыта добавлю - в холдерах вообще никогда ничего не храните. в альбомах тем более. на данный момент единственно доступный способ хранения - капсулы.



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться