+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
05.07.2015

Монета «Коала»

Монетный двор Перт выпустил килограммовую памятую монету номиналов  в 30 долларов. Героем монеты стало одно из самых любимых сумчатых животных Австралии - коала.

Монета «Коала»

Коа́ла (англ. Koala, лат. Phascolarctos cinereus) — передвигающееся по деревьям  травоядное сумчатое, обитающее в Австралии. Единственный представитель семейства Коаловые.

Коала обитает в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру, куда они были завезены в начале XX века. Также они распространены в регионах с достаточным количеством влаги для поддержки подходящих коалам лесов. Коалы штата Южная Австралиябыли в значительной степени уничтожены в течение первой половины XX века, но с помощью особей из штата Виктория, популяция коал в Южной Австралии восстановлена. Это животное не обитает в Тасмании и Западной Австралии.

Слово коала (англ.koala) происходит от даракского слова gula. Хотя гласная /u/ была первоначально написана в английской орфографии как «оо» (писалось coola или koolah), оно, возможно по ошибке, было изменено на «oa». Ошибочно говорят, что это слово означало «не пьет».

Монета «Коала»

Монета «Коала»

На реверсе монеты изображена взрослая коала. которая сидит в развилке дерева эвкалипта, на фоне сельского пейзажа. Дизайн включает в себя надпись Австралийская Коала, 'P' (клеймо монетного двора), и 2015 год - год чеканки монеты.

На аверсе портрет императрицы Елизаветы II, обрамленная ее именем, названием страны-эмитента и номиналом - 30 долларов.


Монета выполнена из серебра 999 пробы, диаметр 100,6 мм, вес 1 кг, тираж 500 экз.

По материалам:

perthmint.com.au

.
Категории: Литература, Новости, Новые выпуски.

Рассказать друзьям:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться