+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
10.07.2015

Монета «Прибрежные воды»

Канадский монетный двор  выпустил очередную монету равную по стоимости своему номиналу. На этот раз ей стала монета 200$ за 200$, посвященная Прибрежным водам Канады.

Монета «Прибрежные воды»

Канада занимает огромную территорию между Тихим океаном на западе и Атлантическим — на востоке (отсюда и девиз страны «От моря до моря»), между США на юге и северо-западе (Аляска), Северным Ледовитым океаном на севере и Гренландией на северо-востоке. На широте южного берега Ньюфаундленда находитсяфранцузскаязаморская территорияСен-Пьер и Микелон. С 1925 Канада отстаивает свои права на область Арктики между 60°з.д. и 141°з.д. до Северного полюса; тем не менее, эти права не являются общепризнанными.

Монета «Прибрежные воды»

На аверсе монет традиционно изображен портрет Королевы Елизаветы II. Его окружает имя королевы, а также имя дизайнера ее изображения на монете.

На реверсе размещены изображения водоворота, в котором находятся морские существа, лодки и береговые сооружения. название страны-эмитента, номинал и год выпуска. Вверху полукругом надпись - Канада - название страны эмитента, внизу полукругом указан номинал монеты - 200 долларов и год ее выпуска - 2015.

Монеты помещены в капсулу и подарочный футляр. Приложением к ним идет сертификат подлинности. Выполнена из серебра 9999 пробы (Proof), диаметр 50 мм, вес 63,07 г., тираж  25 тыс. экз.

По материалам:

mint.ca

.
Категории: Новости, Новые выпуски, Нумизматика, Переводы.

Рассказать друзьям:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться