+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
08.10.2015

В Москве открылся музей нумизматики

В Москве открылся музей нумизматики

В отреставрированном особняке Зиновьевых–Юсуповых в Москве открылся музей нумизматики, где представлена коллекция монет президента «Лукойл» Вагита Алекперова. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По словам Алекперова, свою коллекцию он собирал на протяжении 14 лет. «Музей является частным, но в то же время общедоступным. Нумизматика рассказывает не только о монетах и денежных системах тех или иных стран. Это дисциплина, которая позволяет глубже познать историю государств. Мне кажется важным, чтобы доступ к таким историческим ценностям имели не только представители профессионального сообщества, но и все желающие», — сказал он.

В Москве открылся музей нумизматики

В музее будут представлены монеты, которые были в ходу от петровских времен до наших дней. Среди экспонатов — червонцы 1701 и 1711 года, рубль 1756 года, пять рублей 1886 года, а также платиновые монеты, отчеканенные при императоре Николае I.

Еще одна часть экспозиции — собрание античных монет (монеты Древней Греции, Древнего Рима и Византийской империи).

Музей был открыт в среду, 7 октября, он расположен в Большом Афанасьевском переулке. Музей включает в себя включает в себя выставочные залы, конференц-зал, библиотеку. В планах музея — проведение аукционов, поддержка исследований в области нумизматики, а также организация конкурсов с учреждением грантов и премий.

Вагит Алекперов — бизнесмен, глава нефтяной компании «Лукойл», является основателем Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», который занимается развитием социального предпринимательства.


По материалам:

http://lenta.ru/

.
Категории: Выставки, Новости, Нумизматика.

Рассказать друзьям:
Конечно это лучше,чем гондурасить по Куршавелям...


В свое время Алекперов был простым бандюганом ,занимался рэкетом и тряс мелких торговцев,затем вложил бабки в бизнес,стал скупать вначале мелкие предприятия,затем выше и выше,и со временем разбогател,вышел в олигархи.Вот и стал скупать дорогие монеты/как удачное вложение бабок\,которые простым коллекционерам не по карману.А теперь,гляди-меценат..как в свое время людей паяльником в очко грел..Просто повезло дураку.../у него нет высшего образования,кончил в свое время ПТУ по профилю слесарь-ремонтник нефтегазового оборудования.



Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться