+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
22.04.2013

История Приднестровья в денежных знаках

В Приднестровье вышла в свет книга, рассказывающая об особенностях развития денежных систем на территории ПМР. В книге размещено 378 фотоизображений монет различных периодов, 134 иллюстрации банкнот, изображения 6-ти артефактов. Публикация включает в себя 6 глав, отражающих особенности денежного обращения в отдельные исторические периоды:

История Приднестровья в денежных знаках
  • в античном (с IV в.. до н.э. по V н.э.),
  • средневековом (с V в.. н. э. по XVII в.),
  • польско-турецком (в XVII–XVIII вв.),
  • российском (с 1792 по 1917 гг.),
  • новейшем (в XX в..),
  • современном (с 1990 г.).

Автором-составителем издания является Андрей Кривенко, кандидат географических наук, доцент, преподаватель ПГУ им. Т. Г. Шевченко. В Приднестровье он известен и как историк-нумизмат, посвятивший себя изучению и популяризации сведений по истории денежного обращения в крае.

Представление о книге дает отрывок из нее: «Греческие драхмы и оболы, римские денарии и сестерции, византийские фоллисы и номизмы, куфические дирхемы, данги и пулы Золотой Орды, гроши Чехии, Молдавии, Литвы и Польши, венгерские денарии, талеры Голландии и немецких земель, солиды и полтораки Речи Посполитой, Пруссии и Швеции, османские акче и куруши, бешлыки Крымского ханства, российские рубли и копейки — вот некоторые из тех монет, что обращались на нашей территории. Бумажные деньги стали широко использоваться лишь с XIX в.».

Книга «История Приднестровья в денежных знаках» отпечатана тиражом 200 экземпляров, содержит 128 стр.

По материалам: mumisma.ru.
Категории: Новости, Литература.

Рассказать друзьям:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться