+7 495 925-96-98 8 800 600-56-13
Москва, Таможенный проезд, 6с9
18.08.2013

Русское денежное дело в XVIII–XIX веках

После денежной реформы Петра I стали выпускаться серебряные рубли и раз­личные номиналы медных денег. Казна получила гро­мадный доход от проведения этой реформы. Но сказал­ся недостаток сырья, в частности меди, в этот период. Беспощадно эксплуатируется монетная регалия, т. е. право чеканки монет. Медные монеты делаются все лег­че и легче, а номинал их остается прежним. В 1704 году из пуда меди изготовляли монеты на 12,8 рублей, а в 1718 году — на 40 рублей. При преемниках Петра I рас­стройство денежного дела, финансов стало принимать угрожающие размеры. Несколько раз принимаются ме­ры по увеличению монетного веса, но ресурсов для коренного исправления денежного дела не хватало.

Медь в русском монетном деле частично вытеснила другие металлы. Обилие медных монет — особен­ность этой эпохи в России. М. В. Ломоносов в 1748 году был награжден за двумя тысячами рублей. Награда ему была выдана в виде медных монет, которые были доставлены домой на нескольких телегах.

Русское денежное дело в XVIII–XIX веках

Перевозка монет, особенно медных, обходилась очень дорого. С 1766 году стали чеканить специальные монеты для Сибири. Чеканка осуществлялась на Колыванском монетном дворе. Выпущенные там монеты имели хождение только за Уралом. На них была надпись «Монета Сибирская».

При Екатерине II в 1769 году были введены бумаж­ные деньги в виде ассигнаций. Мотивировалось это нововведение неудобствами, связанными с транспор­тировкой тяжелой медной монеты. Но главная цель этого мероприятия заключалась все же в том, чтобы добыть дополнительные денежные средства. Был учрежден ассигнационный банк в Петербурге и Москве с множеством отделений. Размен ассигнаций обеспечи­вался почти только медной монетой. Чрезмерный вы­пуск бумажных денег привел к падению их курса.

Вступивший на престол в 1796 году Павел I попытался оздоровить финансы России и избавиться от ассигна­ций. Он велел выкупать их за полноценные золотые и серебряные монеты и сжигать. Перед дворцом за­пылали костры из бумажных денег. Но ему нужно бы­ло истратить 158 млн. рублей, чтобы полностью выку­пить бумажные ассигнации. Таких средств в импера­торской казне не было. Павел I отказался от своей за­теи, и ассигнации продолжали выпускаться.

Появление ассигнаций во всем мире, не только в России, изменило роль монет в торговле и в денежном обращении. Монеты перестают обслуживать сферу крупной торговли, крупных капиталов. А когда стали ходить мелкие ассигнации, монеты перестали играть заметную роль и в розничном денежном обращении. Монеты хорошо иллюстрируют историю и на этом позднем этапе своего существования.

Примеров бесчисленное множество. Интересны как исторический документ деньги для завоеванных и ок­купированных стран, например монеты, чеканенные Российской империей для Пруссии в 1759—1762 гг., когда в ходе Семилетней войны русские войска заняли восточную часть Германии.

Русское денежное дело в XVIII–XIX веках

В 1771 году был изготовлен штемпель для огромной медной монеты — так называемого Сестрорецкого руб­ля. Назван он так потому, что предполагалось чека­нить эти монеты-великаны на Сестрорецком заводе. Для обращения такая монета была непригодна. Эти руб­ли должны были обеспечивать бумажные ассигнации, которые были введены Екатериной II в 1769 году. Но мас­совое производство этих рублей не состоялось.

Известен случай в денежном деле России XIX века, когда монета выпускалась от имени человека, так и не пришедшего к власти. Брат Александра I — Констан­тин Павлович не вступил на российский престол. Однако в декабре 1825 года, когда произошло восстание декабристов, еще не было формального отречения Кон­стантина от престола в пользу Николая Павловича. И вот, оказывается, существует рубль 1825 года с именем императора Константина Павловича, хотя Константин и не занял российского престола. Эти рубли — очень большая редкость. Их всего известно несколько экземп­ляров. Судьба каждого, переходившего от одного вла­дельца к другому, прослежена вплоть до сегодняшнего дня. Штемпеля этой редчайшей в мире монеты хранятся в Эрмитаже.

По материалам:

numizmat.ru

.
Категории: История, Новости.

Рассказать друзьям:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии.
Это очень просто и занимает буквально несколько секунд!

Авторизоваться Зарегистрироваться